1Наконец-то стартовал долгожданный турнир по «Русским шахматам».

I этап его прошёл в ТРЦ Магеллан на 3 этаже под высокими сводами крыши в уютной атмосфере презентабельной wifi-зоны.

После небольшого приветственного слова от Президента Харьковского клуба «Русские шахматы», игроки были рассажены за столами, согласно турнирной таблицы.

Участникам были объявлены основные положения турнира, правила поведения и способ оценки партий.

Такое турнирное требование, как режим молчания в процессе игры для игроков и для зрителей заставил изрядно напрячься, ведь на тренировках все привыкли весело обмениваться комментариями, а здесь все мысли надо держать внутри. Но не смотря на это, как после окончания игры делились впечатлениями участники, режим молчания помогает сосредоточиться на партии, лучше думать и даёт необычные психологические ощущения.

13В целом I этап прошёл довольно динамично и с интересными развязками. За одним столом был довольно быстро поставлен мат белому игроку по триагонали.

За другим столом уже оставались только 3 короля и одна ладья, что могло при выверенных ходах привести к ничьей на троих. Но были допущены ряд ошибок, и коричневый игрок с преимуществом на ладью очень быстро прижал обоих королей к стенкам.

В целом было место и азарту и восхищению интересных моментов.

И гости, и участники I этапа турнира “Белая вежа» расходились с чувством интеллектуального удовлетворения и эмоционального обогащения.

Общие результаты турнира будут оглашены по итогам четырёх этапов.

Автор статьи: Синёв Александр.

14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1