2Вот и завершился наш Первый харьковский городской турнир по «Русским шахматам» среди взрослых «Белая вежа».

27 августа прошёл последний IV этап этого уникального интеллектуального состязания. Игра за каждым столом обещала быть напряжённой и интригующей. Так и случилось.

За одним столом чёрные фигуры попытались сходу вывести из строя белых и это им почти удалось. Не хватило немного напористости, а белые вовремя укрепились, дали достойный отпор и даже поставили первый мат самонадеянным чёрным. Блицкриг не удался.

За другим столом баланс сил сохранялся достаточно долго, соперники проводили атаки не спеша, но в один прекрасный момент всё-таки прорисовался лидер, который умело воспользовался ошибками своих соседей по доске. Игра была напряжённая и продолжительная.

11А вот за третьим столом разворачивались нешуточные страсти. Хоть виду никто и не подавал, но после окончания партии, её обсуждение было очень бурным. Здесь по итогам предыдущих трёх этапов турнира решалась судьба первого и второго места. Но кроме этого поразил финал партии. Когда лидер турнирной гонки потерял преимущество по фигурам и его положение стало критическим, он смог привести своего короля в пад и таким образом сохранить своё лидерство в турнире. Игра была захватывающей, и все ахнули, когда осознали итог партии.

После этого судейство оперативно подсчитало общий итог турнира, и выяснилось, что в связи с равным количеством очков имеются два претендента на II место. Судья постановил провести одну дополнительную игру для разрешения спорной ситуации. Для этой партии были выбраны два игрока с равным количеством очков и следующий по общему количеству баллов участник турнира. Интересно то, что эта дополнительная партия дала возможность игроку, не претендующему на призовые места, исправить ситуацию. Так и получилось! Тот, кто был четвёртым по общей сумме очков, дотянулся до II места! А игроки, боровшиеся за него, оказались на III месте и на IV не призовом.

12Вот где судьба поистине даёт второй шанс. Турнир получился захватывающим с очень неожиданной развязкой.

Итак, победителями Первого харьковского городского турнира по «Русским шахматам» среди взрослых «Белая вежа» стали:

I место – Лисицкий Дмитрий,

II место – Можин Юрий,

III место – Шевелюхин Евгений.

Искренне поздравляем победителей и желаем им не терять этой высокой планки, а лиш повышать её!

Церемония награждения пройдёт отдельным мероприятием, о котором так же будет написана статья.

Отдельными словами благодарности Харьковский Клуб «Русские шахматы» хотел бы выразить признательность администрации ТРЦ «Магелан» за любезно предоставленное помещение для открытия и закрытия турнира «Белая вежа». Все участники турнира и Президент клуба очень тепло отозвались об уютном интерьере места проведения турнира.

Автор статьи: Синёв Александр.

1112 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1