«Русские шахматы» или «шахматы на троих» новая игра несущая созидательную философию новой эпохи в которой борьба представляет собой лишь частный случай взаимодействия между игроками.

При поверхностном взгляде это трудно заметить ведь логика игры осталась прежней и многие воспринимают их как некую разновидность классических шахмат. И только полностью погрузившимся в игровой процесс открывается новая суть игры (часто даже не с первого раза).

Классические шахматы за всю предыдущую эпоху (10 000 лет) полностью исчерпали себя и создание их разновидностей не имеет смысла. Это был замечательный инструмент для своего времени, но всё имеет свой предел.

С ростом вычислительных мощностей, лучшими игроками в классические шахматы стали компьютеры, так как человек по объёму памяти и скорости оперирования логическими данными уже не может с ними соревноваться. Если человек позиционирует себя выше машин – то ему нужны новые игры, в которых преимущество человека будет бесспорным.

Взамен эпохи созерцания приходит – эпоха деятельности, деятельность бывает разрушительной и созидательной. Для созидательной деятельности такой вид взаимодействия, как борьба противоположностей уже неприемлем (диалектика Гегеля в классических шахматах) и в новой игре наряду с борьбой появляется новый вид взаимодействия – союз противоположностей.

Профессиональные и уверенные в своей победе классические шахматисты с удивлением обнаруживают что главное преимущество в этой игре имеют те, кто умело и своевременно умеет налаживать союзы и зачастую проигрывают объединившимся новичкам.

Игра способствует увеличению угла зрения, так как приходится контролировать уже не одного, а двух игроков. Из особенностей игры можно отметить увеличение значения центра доски, занятие которого даёт важное стратегическое преимущество, так как через него проходят все триогонали. Также следует отметить появление самих триогоналей на которых путь следования фигуры может на развилке вести в разные стороны.

Благодаря появлению новому виду взаимодействия полностью изменилась игровая атмосфера между участниками, вместо напряжённой и гнетущей она стала непринуждённой и доброжелательной.

Заключение

«Русские шахматы» являются прекрасным инструментом для развития творческих (синтетических) способностей человека без узкой специализации, которые в полной мере будут востребованы в новой деятельной эпохе.

номинация «Лучшая статья»
Название «Игра новой эпохи»
автор Шевелюхин Евгений
город Харьков