Давным-давно, так давно, что это время сейчас уже никто не помнит, на Земле было три королевства стихий. Королевство солнца, королевство воздуха и королевство воды. Эти государства были очень большими, потому что в них жило множество маленьких народов и народностей. И каждый народ поклонялся своей стихии в зависимости от принадлежности к тому или иному государству.

Однажды эти королевства поссорились из-за того, что каждый из королей стал считать себя самым важным. Они говорили, что стихия, которой они владеют самая главная и без неё не смогут обходиться другие королевства.

В разгаре ссоры каждое из королевств наложило запрет на выход своих стихий за пределы государства. Держава солнца ограничила солнечный свет королевствам воздуха и воды. Без солнца люди ничего не видели и ходили слепые. Государство воздуха ограничило свою стихию королевствам солнца и воды. Это привело к тому, что людям не хватало воздуха и они умирали. Королевство воды перестало давать воду королевству солнца и воздуха, поэтому люди в них были мучаемы нестерпимой жаждой и тоже умирали.

И когда все три королевства почти исчезли, пришёл посланец с небес и принёс новую игру. Это были волшебные шахматы. Их необычность состояла в том, что в игре могли участвовать три человека одновременно.

Посланец предложил королям поиграть в эту игру и тогда они смогут помириться и спасти свои народы. Поиграв, короли поняли, что не могут и не должны обходиться друг без друга, если желают процветания своим государствам. Вскорости властелины стихий сняли все запреты на использование своих стихий и народы всех трёх королевств вновь зажили счастливо.

А секрет волшебной игры заключался в том, что, играя, нужно было использовать не разделительный союз «или», а созидательный «и». Таким образом волшебный союз «и» соединил королей игрой в шахматы.

Александр Рус-Радаев

г. Житомир.

Skazka_konkyrs.docx

номинация «Лучшая статья»
Название «Сказка про три королевства»
автор Александр Рус-Радаев
город Житомир