С новой интеллектуальной игрой «Русские шахматы» знакомились дети летнего лагеря 15-й школы, возраст детей 7-10 лет.
Мы уже знали, что группами дети с удовольствием играют в любые игры, особенно на сообразительность. Но такого ажиотажа не ожидали. Дети обступили во дворе тенисный стол с шахматами со всех сторон, многие из-за нехватки места вокруг, уселись прямо на стол и стали на перебой определять очередь, кто за кем будет играть. Тут же, не дожидась окончания партии, мальчишки импровизировали на картонной коробке, придумывая новую игру с «битыми» шахматами (см. фото). Многим хотелось хотя бы подержать в руках фигуры. Кто-то даже спросил: «А они из чего сделаны?»
Первую партию играли дети, имеющие навыки игры в классические шахматы. Остальные с интересом наблюдали. Поэтому вопросы о том, как ходят фигуры, ребята не задавали. А вот в центре доски возникали неожиданные и интересные комбинации. Искривлённое в своеобразном порядке поле, удивляло ребят сюрпризами приятными и не очень. Например, одному игроку удалось даже «убить» фигуру соперника, пройдя почти всё поле по триангонали с одного угла доски в другой. Это был красивый ход!
Наблюдающие мальчики стали фантазировать: А есть игра в шахматы на четырёх? А на пять игроков?
Нам ещё предстоит это всё познать, возможно эти же ребята и откроют новые возможности триагональных шахмат, потому-что, как говорит автор, Александр Николаевич Малюта, вариантов этой игры более 200-сот есть уже сейчас…

Мы закончили играть и пошёл дождь. Хороший знак. Традиционно, учителям понравилось, что дети с интересом заняты творчеством, ребятам — необычная игра. Нам тоже было интересно наблюдать за эмоциями детей, за тем, как ребята думают, принимают решения и учатся договариваться.

Мелитопольский клуб «Русские шахматы»
тел. 0991669608, 0962108885.
15 июня 2015 г.

Источник