Однажды в студеную зимнюю пору я из дому вышел на шахмат урок…

Сегодня ребятишки впервые пришли в ту страну, где дружат народы на ул. Дружбы народов, чтобы познакомиться с Волшебной Игрой. Ведь эта игра учит думать и мыслить, строить мир новый вместе собравшись за круглым столом…

Вот и начался первый урок со знакомства ребят с новой интеллектуальной игрой «Русские шахматы». Вначале мы с ребятами подготовили стол со стульями, стол оказался восьмиугольным, а стулья разноцветные – каждый из ребят выбрал свой цвет стула. Уютно разместившись вокруг стола, мы познакомились с ребятами – Сашей, Варварой, Сережей и Олегом.

Все ребята оказались разные и по-своему интересные, поэтому решили провести небольшую викторину с вопросами о Шахматах. Затем узнали, кто из ребят уже знаком с шахматами и умеет играть.Оказалось, что все дети знакомы и уже играют дома в обычные шахматы, но у нас был маленький Сережка 5 лет, который только сегодня услышал об этой удивительной игре. Тогда мы достали шахматную доску, и стали изучать, кто живет в Шахматном Королевстве. Мы с ребятами познакомились со всей Царской шахматной семьей — Королем и Королевой, Пешками-Солдатами, Башнями, Конями и Офицерами. И тут ребята представили себя великими полководцами, взяли в руки фигуры и начали фехтовать, затем мы узнали о вежливости и как нужно обращаться с шахматными фигурами и Царскими особами.

Также мы строили разные сооружения из шахматных фигур, рисовали шахматную страну, пробовали сделать шлем рыцаря, наблюдали за превращениями пешек и открывали для себя волшебный мир творчества.

И тут ребята вспомнили, что они пришли поиграть в шахматы для троих и попросили скорее начать их первую шахматную игру. Мы вместе выстроили на шахматной доске три Шахматных Королевства и начали свои первые шаги в Волшебной игре, которая нас учит думать, договариваться и  строить новый мир со своими правилами.

13.12.2015

тренер Харьковского клуба «Русские Шахматы»

Царьков Александр Анатольевич