DSC_8762-300x198Статья рассуждение

Для начала определимся, что такое шахматы и интеллект по своей сути, дабы не говорить о «сферическом коне в вакууме».

Начнём с шахмат.

Шахматы — это игровая форма миропонимания, на уровне социальной практики носит название — философии. Миропонимание — это осмысление и познание текущего времени, эпохи, то есть это в неком роде умственная деятельность. Понимание того, что и как происходит в мире, является основой для принятия нами собственных решений, если конечно мы взяли на себя ответственность за их принятие и выполнение.

Шахматы на двоих представляют игровую форму доминирующей сейчас философии — диалектики Гегеля на Западе и Инь-Янь на Востоке. Обе этих философии можно выразить одним принципом — единство и борьба противоположностей, с одной принципиальной оговоркой: на Востоке противоположности не борются, а взаимодействуют, дополняя друг друга. В Западной же культуре – противоположности всегда борются до истребления друг друга.

Получается, что шахматы обучают нас борьбе и конкуренции, и на основании этого мы принимаем свои каждодневные решения. Мы боремся с ленью, с начальством, с государством, с собой, со всем, что нас окружает, и борьба эта идет на уничтожение — или Я или кто-то другой. В итоге получаем противоборства, разрушения, смерть…

Теперь перейдём к интеллекту.

Психологи определяют интеллект как общую способность к познанию и решению проблем, определяющую успешность любой деятельности и лежащую в основе других способностей. Говоря простым языком, интеллект — это инструмент, который помогает нам принимать решения. Возникает вопрос: на основе каких принципов работает интеллект?

Принципы, на основе которых работает интеллект, в общем можно назвать некой системой ценностей, на которых базируется наше миропонимание.

Тогда перефразируем наш вопрос: на основе какого миропонимания работает наш интеллект?

При переходе на уровень социума: на основе какой философии работает наш интеллект?

Ответ уже известен, на основе той же вершины немецкой философии — диалектике Гегеля, то есть на основе философии борьбы и конкуренции.

Значит, можно утверждать, что традиционные шахматы на двоих культивировали в нас принципы борьбы и конкуренции, а интеллект, как инструмент для принятия решений, использует этот принцип в нашей повседневной жизни.

Малюта А.Н.(для статей)Грядущая эпоха пройдёт под знаком сотрудничества и взаимных шагов навстречу друг другу. Этот принцип нашёл своё отражение в новой шахматной игре — «Русские шахматы», такое название получили шахматы для троих.

Автором этой игры, львовским учёным-философом Малютой Александром Николаевичем, принцип сотрудничества заложен в «Русских шахматах», как краеугольный камень на уровне философии. А это значит, что все играющие в шахматы на троих обучаются кооперации и взаимодействию с другими людьми в игровой форме, тем самым закономерно изменяя своё миропонимания с философии борьбы на философию сотрудничества.

Играя в шахматы, мы определяем принцип работы нашего интеллекта, как инструмента для ежедневного принятия решений.

ЦГИ Звезда Крама

Номинация: «Лучшая статья»
Название: «Шахматы и интеллект — невидимые нити»
Автор: Максим Косенко
Город: Краматорск