Необычная вариация логической настольной игры.

Соответствовать чеховскому идеалу хотел бы каждый. Но если для физического развития в городе полно тренажерных залов, то мест для интеллектуальной прокачки не так уж много. Прочесть книгу и повертеть кубик Рубика можно и в одиночестве, а что делать, если хочется провести время с пользой в компании? URBO поговорил с шахматным тренером Александром Синёвым и узнал об интересной вариации игры в шахматы, где можно “сообразить на троих”.

AbPEiFYmyH

Классические шахматы на сегодняшний день исчерпали себя: уже существует и таблица дебютов до десятого хода, и таблица финалов, по которой назначают победителя, не доигрывая партию. А это значит, что пора раздвинуть привычные рамки и по-новому взглянуть на игровое поле, освоив шахматы на троих или “Русские шахматы”.

Игру изобрел в 70-х годах советский учёный, академик Александр Николаевич Малюта, но массовую популярность она обрела не так давно.

В настоящее время официально зарегистрирована Всеукраинская федерация “Русские шахматы”. Открытие одноименного клуба в Харькове прошло с участием автора игры в ноябре 2013 года.

aNvN6o6L7l

Чем же интересны шахматы на троих? Начнём с того, что вместо одного соперника будет два, и надо одновременно отслеживать перемещение всех фигур, анализировать стратегию игроков и выстраивать свою.

Когда играют двое, каждый четко видит лишь одного противника. А шахматы на троих адаптированы к жизненным реалиям, где событий и участников намного больше.

Появление третьего игрока влечёт за собой неопределённость. Каждый задаётся рядом непростых стратегических вопросов: наступать ли на соперников по очереди или сразу на всех, с кого лучше начать, как, поставив мат одному, быстро развернуть фигуры и напасть на второго.

Хорошие результаты в этой игре показывают те, кто мало знаком с классическими шахматами и не зажат стереотипами чёрно-белого мышления. В игре используются три комплекта фигур: чёрные, белые и коричневые.

Александр Синёв, шахматный тренер

Забавно наблюдать, когда опытные игроки в обычных шахматах садятся за подобную игру впервые и, забывая о коричневом сопернике, дерутся между собой.

Попробовать свои силы и бросить вызов одновременно двум противникам могут все желающие совершенно бесплатно. Игры клуба, расположенного по адресу: ул. Пушкинская, 5, офис 223, проходят каждый вторник с 19.00 до 21.00.

Городская интернет-газета URBO