24 июня во Дворце детского и юношеского творчества воспитанники профильного лагеря «Фестивальный» впервые сыграли в новую интеллектуальную игру — русские шахматы.Презентацию новой игры провели президент мелитопольского клуба «Русские шахматы» и представитель ОО «Центр гражданских инициатив «Звезда Скифии» Аксиния Рус-Полтавская и гости из Краматорска, где русские шахматы получили большую популярность: президент и вице-президент краматорского клуба «Русские шахматы» Маргарита Серебрянская и Юрий Лысенко, вице-президент ОО «ЦГИ Звезда Крама» г. Краматорск Лара Сазонова. Именно в Краматорске в 2012 году впервые на Украине была сыграна первая партия в русские шахматы. А сегодня в эту игру играют в Харькове, Житомире, Одессе, Чернигове, Киеве, Днепропетровске и Львове. Мелитопольские школьники стали первыми в Запорожской области, кто сыграл в русские шахматы.

По словам А. Рус-Полтавской, русские шахматы запатентовал в 1972 году наш соотечественник Александр Малюта, который сегодня живет во Львове. «Русскими они названы не в смысле российскости, государственности. Это дань Киевской Руси, великим князьям, богатому духовному наследию Руси, — говорит Аксиния. — Классические шахматы фактически исчерпали себя. Все дебюты известны до двадцатого хода. Есть таблица финалов, с помощью которой судья определяет по оставшимся фигурам победителя. А русские шахматы — это игра, дающая массу возможностей, развивающая мышление, интеллект, расширяющая мировоззрение. В партии принимают участие не два противника. За необычной шахматной доской — три игрока, которые учатся видеть друг в друге не только противников, но и союзников. Стратегия «или-или», «черное-белое» трансформируется в союз «и», в то, что рождает понимание, что кроме черного и белого есть еще много цветов. В итоге, выбирается вариант, который устраивает всех. Сегодня нам этого не хватает, договариваться мы не умеем. А русские шахматы учат объединять позиции через взаимодействие».

В «Игротеке» Дворца творчества собралось много заинтересованных ребят. Одни знают и хорошо играют в классические шахматы и шашки, другие впервые узнали, как двигаются шахматные фигуры. Удивление вызвал внешний вид шахматных досок в виде триагоналей с «цветком» посредине, а также то, что организаторы пригласили за столики не по два, а по три игрока. А. Рус-Полтавская и М. Серебрянская провели викторину «Угадай!», в которой повторили значение шахматных фигур и их ходы. С огромным удовольствием правильно ответившие на вопросы ведущих игроки получали в награду шоколадки.

Затем Ю. Лысенко рассказал ребятам о правилах игры в русские шахматы. И вот уже расставлены фигуры на досках, началась азартная борьба, насыщенная комбинациями, интригами, сюрпризами. Мелитопольские школьники очень заинтересовались новой игрой. Презентация прошла динамично и познавательно.

Как отметила А. Рус-Полтавская, задача мелитопольского клуба «Русские шахматы» — популяризировать игру в нашем городе и создать достойную команду для дружеских встреч на чемпионатах в Краматорске и других городах Украины.

24 Июня 2015 16:10 | Автор: Инна ЛАВРИК |
источник: газета «Мелитопольские ведомости»http://www.mv.org.ua/news/102262-russkie_shahmaty_sde..

Фото Сергея КРЫЛОВА: Русские шахматы презентовали в Мелитополе
Источник