4 июня 2015 г. состоялось замечательное событие – презентация Русских шахмат в Полтаве.

1

Принимали участие в мероприятии клубы из разных городов страны, в том числе и наш Харьковский клуб «Русские шахматы».

На презентации Русских шахмат были представители полтавской интеллигенции, работники культуры и образования, а так же местное телевидение.

Мероприятие проходило в чудесном месте – в литературно-мемориальном музее В.Г. Короленко. И красивый сад, и само здание музея пропитано аристократизмом и, как ни какое другое, прекрасно подчеркнуло высокий уровень нашей игры.

2На презентации выступили с докладами автор Русских шахмат Александр Николаевич Малюта и президенты Одесского, Краматорского и Харьковского клубов. Затем одна часть гостей прошли в отдельную комнату, где были приготовлены к игре 3 шахматные доски, а другая часть – на открытую веранду, где их ждали ещё 2 шахматные доски.

Мест хватило всем: кто-то пробовал играть в Русские шахматы, кто-то с любопытством наблюдал за этими осторожными начинаниями, а кто-то беседовал с автором игры.

В целом Полтава встретила нас радушно и приветливо.

По окончании презентации вся наша делегация отправилась на экскурсию познакомиться поближе с городом и, когда мы приехали на мемориал Полтавской битвы, пошёл дождь. Но когда он окончился, в небе показалась полная радуга.

Это добрый знак.

Русским шахматам в Полтаве быть!

Александр Синёв.